20 июля / 2018

Страхование вкладов малых предприятий

Денежные средства малых предприятий на депозитах и счетах в банках будут защищены в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Размер страхового возмещения будет аналогичен действующему сейчас размеру возмещения для физических лиц и индивидуальных предпринимателей — 1.4 млн руб. Как говорится в сообщении Банка России, соответствующий законопроект Госдума одобрила во втором чтении.

В настоящее время в случае отзыва у банка лицензии страхованию подлежат только денежные средства физических лиц и индивидуальных предпринимателей, в то время как субъекты малого предпринимательства — юридические лица остаются незащищенными и испытывают серьёзные финансовые проблемы. Отсутствие страхования их денежных средств серьезно тормозит развитие малого бизнеса. Согласно поправкам в действующее законодательство, закон о страховании вкладов будет распространяться на лица, относящиеся к малым предприятиям в соответствии с законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Законопроектом определяется перечень документов, которые малые предприятия должны подать в Агентство по страхованию вкладов при наступлении страхового случая для выплаты им страхового возмещения, а также порядок перечисления сумм страхового возмещения.

Согласно законопроекту, система страхования вкладов будет распространена на средства малых предприятий с 1 января 2019 года.

Источник: http://www.akm.ru/rus/news/2018/july/20/ns_6073961.htm

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: