16 января / 2020

Амнистия капиталов

Федеральный закон о третьем этапе добровольного декларирования иностранных активов и счетов предоставил гражданам дополнительную возможность сообщить о своих активах, банковских счетах и вкладах, об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, долях участия и паях в уставных капиталах российских и иностранных организаций). Также декларант вправе сообщить о контролируемых иностранных компаниях и счетах в банках, расположенных за пределами Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба УФНС России по РК.

Амнистия капитала в отношении зарубежных счетов и контролируемых иностранных компаний возможна только после их фактической «репатриации» в Россию. В ходе третьего этапа декларирования физическое лицо отражает в декларации следующие сведения:

1) о государственной регистрации международных компаний в порядке редомициляции (это процедура замены юридического адреса компании с одной юрисдикции на другую при сохранении организационно-правового статуса) в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 290-ФЗ «О международных компаниях» применительно ко всем иностранным организациям, сведения о которых содержатся в декларации;

2) о переводе денежных средств со счетов  в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, сведения о которых содержатся в декларации, на счета  декларанта в кредитных организациях Российской Федерации.

Декларация представляется на бумажном носителе в любой налоговый орган по выбору декларанта до 29 февраля 2020 года.

Напомним, С 3 июня 2019 года в России стартовал третий этап добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он получил название «амнистия капиталов», т.к. легализирует зарубежные счета, недвижимость, ценные бумаги, хранящиеся за рубежом, и предполагает поэтапный перевод задекларированного имущества на территорию Российской Федерации. При этом государство гарантирует декларантам освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности, если соответствующие нарушения связаны с задекларированным имуществом и счетами.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: