21 мая / 2020

Финансовая грамотность

По итогам 2019 года Крым поднялся на новую ступень по уровню финансовой грамотности, перейдя из группы D в группу С. Об этом сообщила пресс-службе Министерства финансов РК.

Как рассказала заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико, в рамках реализации Национальной стратегии финансовой грамотности на 2017-2023 годы 85 тыс. респондентов из 85 субъектов федерации приняли участие во второй волне общероссийского исследования уровня финансовой грамотности в регионах, проведенное по международной методологии ОЭСР. Республика Крым по итогам участия в 2019 году заработала 12,48 баллов при среднем значении индекса по России 12,37.

— В результате проведенной работы в минувшем году Крым получил 12,48 баллов из 21 возможных, оказавшись в группе С, перейдя из группы D со значением индекса финграмотности в 11,87 баллов по итогам 2018 года, — отметила Ирина Кивико.

Также главный финансист Крыма подчеркнула, что продемонстрированный рост финансовой грамотности среди крымчан – это результат совместно проведенной масштабной работы Минфина Крыма с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым при содействии Крымского дома предпринимательства и Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования.

— В рамках повышения финансовой грамотности совместными усилиями проведено около 600 образовательно — просветительских мероприятий, в которых приняли участие более 20 тысяч крымчан. В том числе хочу отметить впервые стартовавшую республиканскую олимпиаду школьников по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг, награждение победителей впервые введенной номинации «Юный финансист» в рамках фестиваля детского творчества «Крымский вундеркинд-2019» и тотальный финансовый диктант среди крымских школьников во всех регионах республики в онлайн формате, — отметила Ирина Кивико.

По словам вице-премьера, в этом году пандемия коронавируса внесла коррективы в планы, но деятельность по финансовому просвещению активно продолжается, акцент поставлен на проведение онлайн-лекций и вебинаров. Кроме того, на сайте финансового ведомства создан специальный раздел по финансовой грамотности населения, где размещена наиболее полезная и актуальная информация о финансовых решениях в условиях пандемии, а также мерах поддержки граждан и юридических лиц в Республике Крым.

Справка

Индекс финансовой грамотности отражает способность человека к разумному управлению личными финансами и состоит из нескольких отдельных компонент – знаний в области финансов, навыков управления финансами, установок в отношении финансов.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: