16 июня / 2020

Роуминг

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июн – РИА Новости Крым. Тарифы на роуминг в Крыму и Севастополе повысятся уже с 17 июня. Первым на этот шаг решился оператор «Вымпелком» (бренд «Билайн»), сообщают «Известия».

По сведениям издания, исходящая минута и SMS для абонентов «Билайна» в роуминге подорожает почти на 50 копеек – с 2,03 рубля до 2,5 рубля. Также вырастут тарифы на мобильный интернет. Сейчас первые 3 Мб в день стоят 2,03 рубля за 1 Мб, а затем абоненту на сутки дается 110 Мб по цене 203,39 рубля. После их окончания – снова списывается 2,03 рубля за 1 Мб.

Сообщается, что с 17 июня по умолчанию абонентам будут подключать безлимитный тариф за 249 рублей. При этом на максимальной скорости они получат только 100 Мб, а дальше скорость уменьшится до 128 Кбит/сек. Можно отдельно подключить опцию, позволяющую получить 100 Мб за 99 рублей в сутки. Помегабайтная тарификация обойдется дороже, чем раньше, — в 2,5 рублей за 1 Мб.

В МТС и «Мегафоне» отказались комментировать планы компании по поводу тарифов на роуминг в Крыму. Оператор Tele2 сообщил, что не намерен повышать цены на роуминг на полуострове.

В пресс-службе «Тинькофф Мобайл» отметили, что, согласно политике компании, изменения в тарифных планах не комментируются до их вступления в силу.

Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин полагает, что у всех операторов возможны корректировки тарифов в Крыму перед летним сезоном отпусков с учетом того, что сотовые компании столкнулись с падением выручки от международного роуминга из-за карантина.

«Операторы будут стремиться компенсировать выпадающие доходы от услуг международного роуминга и, скорее всего, повысят цены на него в Крыму перед летним сезоном отпусков. Трафик на полуострове вырастет значительно, этим летом россияне поедут отдыхать преимущественно на отечественные курорты», – пояснил эксперт.Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что ведомство получило информацию от «Вымпелкома» о подорожании роуминга и анализирует ее. В случае, если оператор не сможет обосновать изменения, ФАС примет меры.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: