29 августа / 2018

Табу на «черную» торговлю

В ближайшие дни на территории полуострова будет произведен подсчет нестационарных торговых объектов (НТО), работающих в муниципальных образованиях. Об этом на очередном заседании Совмина во вторник рассказал глава Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, количество разрешенных к работе объектов в разы отличается от числа функционирующих на самом деле. Поэтому для выявления нелегальных торговцев представители главы Республики будут осуществлять выезды в города и районы. Первым делом проверят Алушту.

«По документам НТО — 75, в реалии – 386 единиц. И в рамках 386 указаны два «киоска», в одном стоит 57 палаток, в другом – 95. По Ялте: по документам 431 НТО, в наличии — 981. И всем «до лампочки» – исполнительной, законодательной и правоохранительной системе. Это происходит на глазах у всех. Выходя на место все службы поднимают руки и говорят, что мы не можем ничего сделать. Полная анархия», — заявил Аксенов.

В связи с этим глава РК поручил оперативно провести совещание с участием всех органов власти, которые отвечают за контроль над работой НТО. Всем должностным лицам, допустившим процветание нелегальной торговли, Аксенов пообещал выговоры и увольнения.

«Ответственность лежит на главах администрации, не хочу слышать об отсутствии штатной численности!… Надоело уже это, я попрошу подключиться коллег из силовых структур. Нужен жесточайший режим, внезапные внеплановые объекты. Если находите объекты, работающие под «черным флагом» и без документов, сразу должно последовать увольнение должностного лица, которое отвечает за торговлю. Далее — выговор курирующему заместителю и вопросы к главе администрации», — перечислил Аксенов.

Кроме того, он поручил главе Минэнерго РК выяснить, каким образом незаконно работающие НТО получили подключение к электроэнергии.

«Если у них нет договора на подключение, то они за электричество не платят, идет обычное воровство. Установить их будет несложно, есть фото- и видеофиксация всех объектов, предварительное расследование я уже провел», — заключил Аксенов.

Источник: https://crimea.ria.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: