18 июня / 2020

Урожай клубники

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 июн – РИА Новости Крым. Республика Крым попала в список лидеров по объемам выращивания клубники (земляники садовой), сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

По данным ведомства, в список «ударников» попали также Краснодарский и Ставропольский край, Волгоградская, Ростовская, Московская, Липецкая, Воронежская, Белгородская, Рязанская, Нижегородская и Самарская области, Республики Кабардино-Балкария, Адыгея и Татарстан.

В министерстве отметили, что по состоянию на 17 июня, в целом по стране уже собрали порядка 5 тыс. тонн клубники. Из них больше тонны собрали в теплицах, а 3,9 тыс.тонн – в открытом грунте. Первыми к уборке урожая в открытом грунте приступили хозяйства юга Северного Кавказа.

По прогнозу экспертов, в 2020 году в России соберут не менее  8,4 тыс. тонн клубники, что на 23,5% выше показателей прошлого года. При этом около 13% урожая будет выращено в защищенном грунте.

Ранее в Минсельхозе Крыма сообщили, что аграрные предприятия полуострова собрали в 2020 году уже около 300 тонн клубники.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: