13 ноября / 2018

Туризм

В рамках XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России министр экономического развития России Максим Орешкин и министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиул подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области туризма. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

Документ направлен на установление сотрудничества между российскими и казахстанскими туристскими организациями, участвующими в развитии международного туризма и организующими совместное предпринимательство с целью обслуживания туристов.

Стороны закрепили свои намерения по содействию в подготовке профессиональных кадров для сферы туризма и обмену опытом между профильными экспертами и исследовательскими организациями. В целях реализации меморандума Россия и Казахстан могут разрабатывать программы по развитию туризма и создавать рабочие группы для реализации совместных предложений.

Также на форуме подписан меморандум о намерениях по разработке и подписанию Программы приграничного сотрудничества «Россия-Казахстан». С российской стороны подпись поставил Максим Орешкин, с казахской — министр национальной экономики Республики Казахстан Тимур Сулейманов. Меморандум направлен на дальнейшее расширение сотрудничества между приграничными регионами государств, сотрудничества по вопросам стимулирования малого и среднего предпринимательства, укрепление конкурентоспособности приграничных местных производств, повышение уровня занятости приграничного населения, а также реализацию мер по развитию межтерриториальной кооперации.

Кроме того, состоялось подписание плана мероприятий по реализации Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан на 2018-2023 годы и перспективных региональных инициатив, которые направлены на укрепление торгово-экономического сотрудничества и кооперационных связей субъектов Российской Федерации и областей Республики Казахстан на 2018-2023 годы.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: