17 ноября / 2020

ФГУПы

Симферополь, 17 ноября. Крыминформ. Масштабная реорганизация государственного «бизнеса» – федеральных унитарных предприятий (ФГУП) и организаций, действующих в рыночной форме, готовится в России. Как сообщили «Известия», об этом свидетельствует поручение первого вице-премьера Дмитрия Григоренко ряду министерств и ведомств.

«Первый вице-премьер Дмитрий Григоренко поставил перед минфином, Росимуществом, ФНС, ФАС и минпромторгом задачу акционировать или ликвидировать действующие ФГУПы до конца 2021 года. В конце 2019-го, при предыдущем составе правительства, Госдума приняла аналогичный закон, но с более растянутыми сроками. Предполагалось избавиться от государственных унитарных предприятий, при условии, что их ликвидация или трансформация в АО не создаст угроз безопасности и экономике, до 2025 года. По данным ФНС, в реестре юридических лиц на 1 ноября числилось около 700 ФГУПов», – пишет издание.

Кроме ускорения реформы этих предприятий замглавы правительства поручил пересмотреть структуру собственности госкомпаний. В частности, если РФ напрямую владеет организацией, ее потребуется передать на баланс госкорпорации, вертикально интегрированной структуры (под ними понимаются, как правило, крупнейшие добывающие холдинги) или субъекту федерации, следует из поручения.

Вместе с тем для части ФГУПов и организаций будут сделаны исключения. В частности, унитарные предприятия смогут сохранить свою форму, а госкомпании – остаться в прямой собственности правительства, если это одобрит специальная правительственная комиссия.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: