15 марта / 2017

Петиция

Председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву,

Министру юстиции РФ А.В.Коновалову,

Руководителю исполкома  Общероссийского народного фронта А.В.Анисимову,

Руководителям фракций Государственной Думы РФ:

«Единая Россия» В. А Васильеву,

КПРФ Г.А.Зюганову,

ЛДПР В.В.Жириновскому,

«Справедливая Россия» С.М.Миронову

 

ПЕТИЦИЯ (ОБРАЩЕНИЕ)

 

6 декабря 2016 г. Министерство юстиции РФ, за подписью заместителя Министра М.Л.Гальперина, разослало в соответствующие Министерства и ведомства проект Закона «О кооперативах» (далее – Законопроект), подготовленного специалистами Минюста в инициативном порядке, а затем 20 января 2017г был разослан уточненный вариант Законопроекта.

Кроме того, в плане законопроектной деятельности Министерства юстиции Российской Федерации на 2017 год, утвержденном распоряжением Министерства юстиции РФ от 23 января 2017 года № 72-р, Законопроект «О кооперативах» значится под №81.

Ответственный за подготовку и сопровождение Законопроекта – Департамент экономического законодательства (Е.А. Ардабьева).

Инициативная группа, состоящая из руководителей потребительских обществ и потребительских кооперативов,действующих в рамках Закона №3085-1 от 19 июня 1992г. «О потребительской кооперации (потребительских обществах их союзах) в Российской Федерации», из всех 8 (восьми) Федеральных округов России, совместно с экспертным сообществом, проанализировала указанный Законопроект, и со всей ответственностью заявляет, что его нормы не соответствуют и противоречат основным действующим принципам потребительской кооперации в России.

Частичный анализ принципиальных несоответствий и противоречий Министерства юстиции (Департамента экономического законодательства) приводится в Приложении №1

            Исходя из этого, предлагаем:

  1. Правительству РФ вернуть Законопроект в Министерство юстиции без рассмотрения.
  2. Министерству юстиции РФ исключить законопроект из Плана законопроектной деятельности.
  3. Создать рабочую группу (экспертный совет) по всему кругу вопросов, связанных с производственной и потребительской кооперацией, включив в неё представителей всех видов и форм кооперативов.
  4. Поручить экспертному совету в срок шесть месяцев подготовить  предложения по совершенствованию законодательства в сфере кооперации, согласовав  их с теми, кто станет субъектом данных изменений законодательства (Гражданского Кодекса, Закона 3085-1, других Законов по видам кооперативов, бухгалтерскому учету и т.д).
  5. Осуществлять публичное обсуждение всех вопросов, которые будет готовить и рассматривать экспертный совет, на кооперативных «площадках» в сети Интернет.

 

Приложение №1  — анализ проекта Закона «О кооперативах»

Приложение №2 – подписные листы к Петиции (Обращению)

Лица, вносящие Петицию (Обращение):

Шишкин В.Б., руководитель проекта «Учебный центр потребкооперации», г. Ульяновск (тел. +7-987-688-1234, E-mail: vbshishkin@gmail.com )

Греднев В.Н., председатель исполкома Общероссийского общественного движения развития кооперации (г. Москва, ул. Ярославская, дом 8 корпус 4, офис 506, тел. +7-495- 664-31-68, +7-929-675-93-44, E-mail: info@oodrk.ru)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: