15 июня / 2017

Законопроект о вкладах малых предприятий

В Государственную Думу поступил законопроект, который предусматривает распространение системы страхования вкладов на микропредприятия и малые предприятия. Соответствующие поправки предложено внести в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Законопроект устанавливает, что помимо денежных средств физлиц и индивидуальных предпринимателей, страхованию будут подлежать денежные средства в российской или иностранной валюте, размещаемые микропредприятиями и малыми предприятиями или в их пользу в банках на территории РФ на основании договора банковского вклада (депозита) или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада. Законопроект устанавливает перечень документов, которые необходимо представить микро- и малым предприятиям в Агентство страхования вкладов для выплаты страхового возмещения.

Согласно пояснительной записке законопроект направлен на защиту микро и малых предприятий от банкротств и значительных финансовых затруднений в случае отзыва лицензий у банков, в которых находятся их вклады и счета, а также снижение социальной напряженности и развитие малого бизнеса.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: